Конспект по трудовой деятельности в подготовительной группе. Конспект занятия по трудовой деятельности «Бригадный труд». Подготовительная группа. Ход занятия: Общая игра «Стираем»

«Утверждаю» Заведующий МДОУ №3 _________ Козлова О.А. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 города Фрязино московской области Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе


Грустнова Н.И.

Воспитатель

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

    Учить детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить способ оздоровления.

    Уточнить и закрепить знания детей о приёмах ухода за растениями, о последовательности работы.

    Знакомить с потребностями растений через длительный опыт. Воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить начатое до конца.

    Продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними. Ввести в словарь детей слово удобрение (подкормка)

МАТЕРИАЛ:

    комнатные растения;

    инвентарь по уходу за растениями;

    морфологическая таблица “потребности растений”;

    карточки схемы обозначающие вид инвентаря;

    карточки схемы обозначающие необходимые условия для роста растений;

    игрушка Доктор Айболит;

    машина скорой помощи с кузовом;

    больное растение;

    пакетик с удобрением.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие с гостями, друг с другом по-индейски, с комнатными растениями.

Игра: “Назови часть целого”

Воспитатель (В):

    лепесток.

В: молодцы, ребята, а сейчас поиграем в игру “Хорошо - плохо”.

Комнатные растения – это хорошо?

Д: Они дарят нам свою красоту; украшают нашу группу; они выделяют кислород; очищают воздух от пыли.

В: Но комнатные растения – это и плохо.

Д: От сухих листьев остаётся мусор; когда ухаживаешь за растениями остаётся грязная вода, мусор, нужно убирать; на листиках собирается пыль.

В: Ребята, в детский сад приехал Доктор Айболит, который ходит по группам и осматривает растения, он считает своим долгом помочь им и посоветовать ребятам, как ухаживать за растениями. Но мы, давайте покажем Доктору Айболиту, что умеем ухаживать за растениями, и приведём их в порядок.

Посмотрите внимательно на растения, как они выглядят, и какой уход им требуется. А работать будете в парах: Аня с Андреем, Саша с Алёшей, Миша с Эдиком. (Дети договариваются, выбирают растения требующие уход и выбирают карточки схемы, обозначающие вид трудовой деятельности).

В: Саша, что означают ваши схемы?

Саша: Мы выбрали растение, которое называется фиалка, и будем очищать пыль с листочков, и рыхлить землю.

(Все дети объясняют причину выбора)

Идёт труд, дети договариваются о назначении труда.

В: Аня, а почему вы землю рыхлите, а не поливаете?

Аня: Потому, что она уже полита.

В: Эдик, а какую работу выполняете вы?

Эдик: Мы поливаем папоротник, а затем будем опрыскивать листья из пульверизатора.

Дети заканчивают работу, идут мыть руки, и тут раздаётся стук в дверь, привозят на машине Доктора Айболита.

Доктор Айболит (Д.А): Здравствуйте, ребята! Скоро наступит весна, многие растения за зиму ослабели, а слабым надо помогать. Мы сейчас вместе посмотрим, где они стоят, как выглядят. Вы будете называть их, а я проверю почву, их листочки, стебли, скажу, здоровы ли они. Если надо выпишу рецепты.

(Выясняет, как часто и какой водой цветы поливают, делается ли рыхление, опрыскивание. Даёт рекомендации.)

Д.А: Ваши растения чувствуют себя очень хорошо. Но так как зимой мало света растениям нужна подкормка. Дарю вам пакетик с удобрением, которое разводится в воде, вносится в почву.

До свидания, ребята, через три недели я снова вас посещу, чтобы посмотреть на земных пациентов, как выполнена рекомендация.

ФИЗМИНУТКА :

В: Послушайте внимательно. Когда я хлопну в ладоши 1 раз изобразите позу папоротник, а 2 раза – позу сансевьера.

В: На прошлой неделе мы с вами приступили к новому эксперименту. В чём состоит эксперимент?

Д: Мы наблюдаем за ростом лука, который посажен в воду и помещен в темное холодное место, а другой поставлен на светлое, тёплое место.

В: Что ж, понаблюдаем за изменениями, которые произошли с нашими опытными луковицами. Приглашаю вас в лабораторию (дети садятся на стульчики и рассматривают луковицы).

В: В баночках выросли луковицы, пёрышки. Но пёрышки взошли по-разному. Вы не находите?

Д: Да. Здесь пёрышки выглядят крепкими и здоровыми. А здесь редкие и слабые, бледно-зелёные.

В: Вам необходимо проанализировать ситуацию. Эту баночку мы ставили куда?

Д: Эта баночка стояла в тёмном холодном месте, и пёрышки появились слабые, бледно-зелёные, больные.

А эта баночка стояла на светлом, тёплом месте. И пёрышки здесь проклюнулись быстрей, и выглядят хорошо, тёмно-зелёные, сочные, жирные, и корешки длинные.

В: Итак, давайте сделаем вывод. Что же нужно растениям для жизни?

Д: Свет, тепло, вода, воздух.

В: А как вы думаете, растения живые или неживые?

В: С помощью морфологической таблицы, уточним живые признаки растений. Итак, растения питаются?

В: Растения плавают?

Признаки

питается

плавает

дышит

поёт

движется

разговаривает

летает

растёт

название

Фиалка

Папоротник

В: Теперь мы знаем, что растения живые, так как им присущи все признаки живого.

Рефлексия “Волшебное дерево”.

В: Ребята, если вам сегодня было интересно, если вы любите трудиться, и вам нравится проводить опыты, то повесьте на дерево красные яблочки. А если вам и нравится и не нравится, то жёлтые листочки. Было неинтересно, скучно – чёрные листочки.

(Дерево украсили все дети красными яблочками).

В: Ребята, мне очень приятно, что вам понравилось, было интересно, и ещё вы молодцы, так как в течение всего занятия следили за звуками и правильно произносили. МОЛОДЦЫ!

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Конспект НОД по трудовому воспитанию. Данное занятие было проведено на открытом мероприятии «Делимся опытом».

Цель: Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе.

Программные задачи:

  • Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их.
  • Формировать привычку к здоровому образу жизни.
  • Умение взаимодействовать в коллективе, договариваться об объёме работы каждого.
  • Доводить начатое дело до конца.
  • Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, аккуратность.

Методы и приёмы: Разъяснения, напоминание, беседа, игровой момент, советы, показ, положительный пример, практические действия по уборке, поощрения, художественное слово, музыкальное сопровождение, экспериментирование.

Предшествующая работа: Знакомство с правилами совместной работы; с пословицами и поговорками; беседы: «Наш дом - наведем порядок в нём», «Маленькое дело -лучше большого безделья»; слушание музыкальных произведений; чтение В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок», Я. Аким «Неумейка», С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая», сказки «Золушка».

Оборудование: Клеенки для стола, тазики, тряпочки, полотенца, губки,клеенчатые фартуки, кукла Золушка, посуда игрушечная, строительный материал, конверт с заданиями, картинки, кроссворд о профессиях,предметы для игры «Отбери предметы для труда», угощение для детей.

Ход занятия

Воспитатель:

Я люблю, когда мы утром
Всем при встрече говорим
С Добрым утром! Добрый день!

Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются). Ребята, обратите внимание, кто у нас в группе спит. Это Золушка. Когда вы были дома, готовились к приходу в детский сад, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать?

Дети: Сами попробуем все сделать.

Воспитатель: Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке рассортировать крупу, убираться в доме.

Дети: Мыши и голуби.

Воспитатель: Ребята, а что это рядом с Золушкой? (Конверт). Это конверт, а на нем написано «Пока не сделаешь все мои задания, на бал не пойдешь!» Как вы думаете, от кого это письмо?

Дети: От злой мачехи.

Воспитатель: Я предлагаю помочь Золушке, выполнить все задания.

Задание №1

  • Это картинки. Нам надо рассказать, что изображено на них.
  • Что изображено на картине? Чем занимаются дети и взрослые? (Семья собирает овощи, фрукты в огороде).
  • А вот на этой картинке, что вы видите? (Дети в детском саду обедают. Некоторые дети уже поели и убирают за собой посуду со стола).
  • А сейчас я хочу вам прочитать историю про двух девочек, а вы мне потом скажите, какая из девочек стала взрослее.
  • Одна девочка надела бусы, мамины туфли, накрасила губы и говорит «Я уже большая!». Вторая девочка в то же время убрала игрушки, сложила книжки, подмела пол и тоже сказала «Я уже стала большая». Так что же делает маленьких, большими?
  • Какая из девочек стала взрослее? Почему?

А это задание посложнее.

Задание №2. Это кроссворд. Если мы правильно решим кроссворд, то в заштрихованных клетках по горизонтали можно узнать главное слово. Дети отгадывают кроссворд и находят слова - отгадки (слова написаны на бумаге и приклеиваются на липучке).

Загадки

1. Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)

2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)

3. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще - мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)

4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (Шофёр)

5. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. .. (учитель)

6. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

7. Палочкой помашет -
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо -
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик)

8. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)

9.Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер - Мастер он по стенам! (Маляр).

Физ.минутка «Дружно маме помогаем».

Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.

Задание №3. Игра «Отбери предметы для труда».

На столе разложены предметы, надо отбирать только те, которые пригодятся для работы. Дети откладывают: фартуки, нарукавники, тазы, тряпочки, клеёнку, полотенце. (Оставляют игрушки, канцтовары).

Задание №4.

Воспитатель : Злая мачеха велит Золушке вымыть посуду и строительный материал. Чтобы выполнить последнее задание, нам надо надеть фартуки. Мальчики будут мыть строительный материал, а девочки кухонную посуду и раскладывать по местам. Предлагаю перед началом работы вспомнить основные правила труда:

  1. Нельзя отвлекаться.
  2. Любое задание выполнять аккуратно, доводить начатое дело до конца.
  3. Помогать товарищам, если они отказываются от помощи, не мешать.

Напоминаю процесс работы:

  1. Застилаю стол клеёнкой, чтобы не намочить стол.
  2. Наливаю в таз водички.
  3. Беру в левую руку посуду, в правую - тряпочку, опускаю его в воду, и мою со всех сторон. Далее передаю другому ребёнку, который будет эту посуду протирать полотенцем, следующий ребенок складывает на место.

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает советом, иногда показывает способ действия. В случае необходимости воспитатель перераспределяет трудовые обязанности. После работы, дети убирают за собой салфетки, губки, фартуки.

Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется.

Золушка: Спасибо ребята, что вы выручили меня, выполнили все задания, которые приготовила для меня злая мачеха. Сейчас я с спокойной душой могу отправиться на бал. А если вы и дома будете так помогать своим родителям, то они будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками. До свидания, дети!

Воспитатель провожает Золушку, и вместе с детьми подводим итог:

Воспитатель : Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке, много сделали полезного, работали дружно, помогали друг другу. Не зря в народе говорят: «Дружно - не грузно!». А еще говорят «Терпенье и труд - все перетрут!» В группе стало чисто, красиво и светло. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?

  • Мыли игрушки (посуду), строительный материал, протирали их, раскладывали по местам.
  • Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
  • Правильно, все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе.

Воспитатель : З а такую работу Золушка хочет вас отблагодарить.

Раздаётся угощение для детей.

Источники:

1. А. М. Виноградова, Г. Н. Година. «Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду». Москва «Просвещение» 1987 г.

2. В. Г. Нечаева. «Воспитание дошкольника в труде». Москва «Просвещение» 1983 г.

Цель : формирование положительного отношения к результатам труда человека.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о роли техники в прогрессе человечества, расширять представления детей о выдающихся людях России, об инженерах и изобретателях (И.П. Кулибине, А.С. Попове, П.Н. Яблочкове);

— воспитывать чувство восхищения достижениями человечества, чувство собственного достоинства;

— формировать способы практического применения полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование : письмо, посылка с пластмассовыми ложками без черенков, иллюстрации (летящий орел, стрекоза, одуванчик, колокольчик и др. растения), настольно-печатная игра «Подбери пару», портреты ученых-изобретателей (А.С. Попова, П.Н. Яблочкова); картинки с изображением предметов, работающих с помощью электричества и без него для игрового упражнения «Что работает от электричества»; иллюстрации с изображением расписных деревянных ложек; аудиозаписи (плясовая мелодия в исполнении ансамбля ложкарей, «Песенка велосипедистов» (муз. и сл. Тремелоса, перевод П. Ватника), музыкальная игрушка колокольчик; аудиопроигрыватель.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к вам за помощью обратились наши друзья-первоклассники. Сейчас я прочитаю их письмо: «Дорогие ребята! Помогите нам, пожалуйста, в выполнении домашнего задания: к следующему уроку нам нужно подготовить сообщения о каком-либо изобретении. Кто-то собирается рассказать о том, как изобрели автомобиль, самолет, другие — о прошлом книги, телефона. А один мальчик (его зовут Максим) сказал, что совсем необязательно рассказывать о чужих изобретениях. Он считает, что стать изобретателем совсем просто: нужно только придумать что-то такое, чего никогда раньше не было. Вот, например, совсем недавно он придумал необычные ложки. Мы даже посылаем вам их, чтобы вы внимательно рассмотрели. (Воспитатель достает из посылки и показывает детям пластмассовые ложки без черенка.) Максим считает, что такие ложки можно назвать изобретением, потому что до него никто их не придумал. И тут наши мнения разделились: одни ребята решили, что ложки, которые придумал их друг, нельзя назвать изобретением, а другие ребята считают, что его можно назвать изобретателем. Ребята, мы не случайно обратились именно к вам; мы знаем, что вам так много читали и рассказывали об изобретениях и достижениях человека, в вашей группе есть много книг, альбомов, игр по этой теме». Ребята, как можно помочь нашим друзьям-первоклассникам?

Дети. Мы можем рассказать о том, кто такие изобретатели, какие они; можем рассказать о наших играх, картинках, альбомах, книгах.

Воспитатель . Молодцы, как вы все хорошо придумали! А чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю вспомнить все, что вы знаете об изобретениях и достижениях человека. Человек в своем труде использует много машин, техники. Ребята, как помогает людям техника?

Дети. Она облегчает труд, помогает стирать, готовить, убирать, считать, решать сложные задачи.

Воспитатель . Да, техника помогает людям во многих делах. Она необходима человеку для того, чтобы работать быстрее, лучше и легче. Предлагаю отгадать загадки о технике.

Ей набили мясом рот,

И она его жует,

Жует, жует и не глотает —

В тарелку отправляет. (Мясорубка.)

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел — там пыли нет,

Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь — горе!

Продырявит море! (Утюг.)

Зубастый крокодил

Все поле избороздил. (Борона.)

Шумело на просторе

Золотое море.

Пароход пришел —

Выпил море и ушел. (Комбайн.)

Я великан: вон ту громадную

Многопудовую плиту

Я, словно плитку шоколадную,

Вмиг поднимаю в высоту. (Подъемный кран.)

Дети отгадывают загадки.

Прежде чем человек научился создавать станки, машины, приборы, он внимательно наблюдал за природой, за тем, как устроены растения и животные. Рассмотрим картинку с изображением летящего орла. Чему человек мог научиться у птиц?

Дети. Мог научиться летать.

Воспитатель . Вспомните, пожалуйста, историю о первом человеке, который очень хотел летать, как птица. Как его звали?

Дети . Икар.

Воспитатель. Каких птиц вы можете назвать?

Дети отвечают.

Человек не успокоился и придумал себе железную птицу. Какую?

Дети. Самолет.

Воспитатель . Какие самолеты вы знаете и для чего они нужны?

Дети отвечают.

Чтобы взлететь, самолету нужны разбег и длинная взлетная полоса. Это не всегда удобно. Однажды человек увидел стрекозу (Воспитатель показывает картинку с изображением стрекозы.) и присмотрелся к ней повнимательнее. Как она взлетает? Сидит на цветке и поднимается вверх без разбега. Какая железная машина может также взлетать в небо?

Дети. Вертолет.

Воспитатель . Люди наблюдали не только за животными, но и за растениями.

Воспитатель демонстрирует картину с изображением различных растений.

На этой картине много цветов. Какие цветы вы видите?

Дети. Одуванчики.

Воспитатель . Они не желтые, они уже белые. Если подуть на одуванчик, что получится?

Дети отвечают.

Семена одуванчика очень похожи на парашют.

Слышен звон колокольчика.

Что это звенит?

Дети. Колокольчик.

Воспитатель. Посмотрите на него. (Показывает музыкальную игрушку колокольчик, а затем на изображение цветка колокольчика.) Это тоже колокольчик. Чем они похожи? У них есть язычок и шапочка. Только один звенит, а другой нет. Даже есть такая загадка «Колокол колышется, а звона не слышится». Вот сколько всего придумал и изобрел человек, наблюдая за природой! Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой вы еще раз вспомните, по подобию чего были созданы человеком многие механизмы.

Игра «Подбери пару»

Ведущий сортирует карточки по парам («птица — самолет», «стрекоза — вертолет» и т.п.) и делит наборы парных каточек между играющими. По команде ведущего игроки должны подобрать парные карточки и сложить их. Побеждает тот, кто первым справится с заданием и правильно расскажет о том, по подобию каких растений и животных были созданы полезные и нужные вещи (по подобию птицы был создан самолет, по подобию рыб — подводная лодка, по подобию стрекозы — вертолет и др.).

Воспитатель . Ребята, чтобы самим что-то придумать, нужно быть внимательными, много слушать и наблюдать, думать и любить природу. Я хочу дать вам небольшое задание: вместе с родителями понаблюдать за природой и вспомнить, какие еще Интересные вещи были придуманы людьми — изобретателями. И обязательно нарисовать вместе с родителями картинку, принести ее в садик и показать всем ребятам. Ребята, вы знаете, кто такие изобретатели?

Дети. Это люди, которые придумывают новую технику.

Воспитатель . Верно, люди, которые придумывают разные машины, станки, нужные людям инструменты и другие полезные вещи, называются изобретателями. Они с детства любят внимательно наблюдать, придумывать что-то новое. Как вы думаете, трудно ли сделать автомобиль? Холодильник? А построить дом, мост? Чтобы сделать машину, построить дом, необходимо выполнить чертеж — своего рода рисунок будущей машины — и не ошибиться в расчетах. Это работа инженера. Люди этой профессии хорошо знают математику, физику, механику, умеют делать чертежи. Эта профессия появилась не очень много лет назад. Но на Руси всегда были умельцы, которые делали необыкновенные вещи.

Двести лет назад в городе Нижнем Новгороде жил Иван Петрович Кулибин — человек невысокого роста, с бородой. Сделал он как-то часы размером с утиное яйцо. Каждый час распахивалась в часах дверца, появлялись крошечные человечки и весело двигались под музыку Он также придумал различные компасы, фонарь-прожектор, часы с календарем. Это был очень талантливый человек.

Назовите, пожалуйста, изобретателей радио, электрической лампочки.

Дети отвечают. Ответы сопровождаются показом портретов А.С. Попова, П.Н. Яблочкова.

Почему эти люди прославились на весь мир?

Дети. Потому что их изобретения очень нужные и полезные для людей.

Воспитатель. Предлагаю послушать сообщения об изобретениях этих людей.

Два ребенка (поочередно) выступают с заранее подготовленными сообщениями об изобретении радио и электрической лампочки.

Спасибо за интересные рассказы. Ребята, чтобы вспомнить о том, что еще работает от электричества, предлагаю поиграть в игру.

Игровое упражнение «Что работает от электричества»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением разных предметов, техники и дает инструкцию: «Если увидите картинку, на которой нарисовано то, что работает от электричества, топайте ногами, а если то, что работает без него, — хлопайте в ладоши».

Воспитатель. Продолжим разговор об изобретениях. Наши друзья-первоклассники прислали нам вот такие необычные ложки. (Показывает детям пластмассовые ложки без черенков.) Как вы думаете, можно ли назвать эти ложки изобретением?

Дети . Нет.

Воспитатель . Почему?

Дети. Такими ложками неудобно есть пищу, у них нет черенка, можно обжечься и пролить пищу, эти ложки некрасивые.

Воспитатель . Верно, изобретения должны быть нужными и полезными для человека. Каждый день, садясь завтракать или обедать, вы берете в руку ложку. И, наверное, ни разу не задумались, когда впервые люди начали есть пищу ложкой. Как вы думаете, нужна ли была она древним людям, которые еще не умели пользоваться огнем?

Дети отвечают.

Когда впервые появились ложки?

Дети. Когда люди научились добывать огонь и готовить пищу на костре.

Воспитатель. Почему люди не могли обходиться без ложек, научившись готовить пищу на костре

Дети. Пить горячий бульон через край и доставать мясо руками было неудобно.

Воспитатель. Из чего древний человек сделал первую ложку?

Дети. Из камня.

Воспитатель. Удобно ли было пользоваться ею?

Дети. Нет.

Воспитатель. Почему?

Дети. Она была тяжелой, неровной, обжигала губы во время еды.

Воспитатель. Из чего люди стали делать ложки позднее?

Дети . Из кости.

Воспитатель. Почему такие ложки были более удобными?

Дети. Они были более гладкими и легкими, не обжигали губы во время еды.

Воспитатель . Из чего потом стали делать ложки?

Дети. Из металла.

Воспитатель. А какими ложками ели простые русские люди в давние времена?

Дети . Деревянными.

Воспитатель. Простые русские люди ели пищу и кашу деревянными ложками. Из какого дерева их вырезали?

Дети. Из липы.

Воспитатель . Почему удобно есть такой ложкой?

Дети. Она была легкой, красивой и не нагревалась от горячей пищи.

Воспитатель . Ложки на Руси делали с выдумкой. Расписные, вырезанные; в разных краях были свои ложки, не похожие друг на друга. У вятской ложки черпачок делали в виде яйца, он был удлиненный и плоский. Загнутая вниз ручка украшалась резьбой. Что рисовали на круглых хохломских ложках?

Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций с изображением расписных деревянных ложек.

Дети . Цветы, веточки, ягоды.

Воспитатель . В России ложки — это еще и музыкальный инструмент. Музыканты-ложкари играют, постукивая ими друг о друга, и звучит задорная плясовая мелодия.

Воспитатель включает аудиозапись плясовой мелодии в исполнении ансамбля музыкантов-ложкарей.

Вот какой талантливый русский народ! Со времени появления на Земле человек много сделал для того, чтобы жить ему было не только сытно и тепло, но и удобно и красиво.

Все, что сделано человеком, свидетельствует о его культуре. Построенные человеком города, дворцы, храмы; созданная им техника; картины художников, книги писателей; детские сады, школы; театры — все это творение рук человека, их нужно беречь, охранять, любить. Как вы думаете, человек гордится своими достижениями?

Дети. Да.

Воспитатель. Да, человек по праву гордится своими достижениями, у него есть чувство собственного достоинства. Он знает, что он — умный, сильный, добрый, трудолюбивый. Ребята, как вы думаете, а Максим, который решил изобрести необычные ложки, сможет в будущем стать изобретателем?

Дети . Да.

Воспитатель. Почему вы так думаете?

Дети. Потому что он очень хочет придумать что-то новое, необычное.

Воспитатель. Как вы думаете, над чем еще нужно поработать Максиму, чтобы стать настоящим изобретателем?

Дети. Чтобы самим что-то придумать, нужно быть внимательными, много слушать и наблюдать, думать, быть добрыми, трудолюбивыми.

Воспитатель. Все верно! Чувство собственного достоинства есть не только у взрослых, людей, оно есть и у детей. Каждый ребенок добивается каких-то успехов в своей жизни. У малышей это получается непросто: они знают и умеют меньше, чем старшие дети, но даже маленький ребенок может быть добрым, стремится к познанию мира. Каждый человек достоин уважения с детства, в каждом живет маленький изобретатель, художник, творец. Когда вы станете взрослыми, может быть кто-то из вас тоже будет талантливым мастером, придумает и сделает какой-то необыкновенный предмет, который прославит Россию. Но для этого нужно много учиться, читать, узнавать. Ребята, как вы думаете, что можно отправить нашим друзьям в помощь для подготовки интересных сообщений об изобретениях и достижениях человека?