Конспект образовательной деятельности «Путешествие в зеленую страну. Занятие по цветотерапии "путешествие в зеленую страну" Старший дошкольный возраст Комплексное открытое занятие на тему: «Путешествие в зеленую страну»

Образовательная деятельность «Путешествие в зеленую страну» в старщей группе

Цель: расширить представление о зеленом цвете, создать благоприятный эмоциональный фон.

Задачи:

Расширить представления о зеленом цвете, развивать способность тонко чувствовать цвет и подбирать адекватные прилагательные для его описания.

Развивать диалогическую речь. (Речевая задача) .

Развивать слуховое и зрительное внимание (Развивающая задача) .

Развивать умение ориентироваться в пространстве (Развивающая) .

Расширять и обобщать знания об обитателях леса (Образовательная задача) .

Продолжать учить детей снимать эмоциональное и телесное напряжение, развивать умение быстро переключаться с активной деятельности на пассивную.

Воспитывать стремление жить в мире и дружбе, учить детей радоваться самим, когда они делают другим приятное (Воспитательная) .

Оборудование и материалы: предметы зеленого цвета (бруски, кубики, колпачки, листья из бумаги, лента, бусы игрушки, шарик, мяч, нитки, клубки, пуговицы, карандаш, пластилин, елочка, игрушка змея) , магнитофон, ткань зеленого цвета.

Ход занятия.

Звучит плавная, спокойная музыка.

Воспитатель:

Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,

Дарует он покой душе и зрению,

И травы зелены, и тьма в лесах,

Зеленый цвет колеблется в глазах.

Здравствуйте, ребята! Я - Зеленая Фея и сегодня приглашаю вас посетить мою волшебную зеленую страну. Вы хотите в нее попасть? Тогда вы должны постараться! Я предлагаю вам продолжить моё стихотворение и назвать всё зеленое, что вы знаете. Что же это может быть? (Ответы детей)

Каждый правильно названный предмет - это билетик в мою страну и сейчас вы сможете отправиться на великолепную зеленую полянку.

Упражнение 1.

Вот мы и в зеленой стране. Расслабьтесь, расслабьте плечики, опустите свободные руки, расслабьте личико. У меня в руках волшебная зеленая шкатулка. Посмотрите, что же в ней лежит? Правильно, там много предметов и все они зеленого цвета. Внимательно посмотрите на предметы, потрогайте их.

Играет музыка, дети смотрят примерно 30 секунд.

Каким вам кажется этот цвет: спокойным или тревожным? успокаивающим или возбуждающим? грустным или радостным? мягким или жестким? (теплый, свежий, чистый, спокойный, мягкий, красивый)

Конечно, ребята. Зеленый - цвет гармонии и равновесия. Он соединяет холодные и горячие цвета. Сам же он не холодный и не горячий. Зеленый способен успокаивать и устанавливать мир в душе. Он замечательный целитель. Зеленый помогает снять плохое настроение, снять беспокойствие, уменьшить усталость. Не случайно находясь на природе, в лесу, в окружении зеленой травы и деревьев, мы чувствуем себя лучше, добрее, сильнее.

Складываем все предметы обратно в шкатулку.

Упражнение 2.

А сейчас мы с вами немного поиграем. Я попрошу вас всех встать со мной рядом вокруг нашей полянки. Какого она цвета? А почему она зеленая? Мы возьмем нашу шкатулочку, засунем туда ручку и отгадаем, что же за предмет мы там нащупали. Затем достанем этот предмет и положим в любое место зеленой полянки. Вот смотрите, я взяла вот этот зеленый кубик и положила в верхний угол зеленой полянки.

Варианты ответов: Я поставил зеленую машинку в нижний угол зеленого квадрата, я положил зеленый цветок возле зеленого кубика, я посадил зеленую бабочку на зеленый цветок, я положил зеленый карандаш под зеленый цветок.

Молодцы, ребята, я вижу, что вы прекрасно ориентируетесь в пространстве, а значит мы можем немножко отдохнуть.

Упражнение 3.

Присаживайтесь на травку, закрывайте глазки и послушайте зеленое стихотворение.

(звучит музыка)

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок, как флажок я несу.

Зеленая шишка поделкой лежит,

Зеленая музыка где-то звучит.

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую песенку мне.

О каком жителе моей страны говорится в этом стихотворении?

Конечно, кузнечик, а каких еще лесных жителей зеленого цвета вызнаете? (зеленая ящерица, стрекоза, бабочка, змея, лягушка, гусеница, жучок, кузнечик)

А сейчас каждый из вас превратится в любое зеленое существо и когда зазвучит музыка, вы будете двигаться как ваши герои. Т. е. бабочка будет летать, кузнечики прыгать, змеи ползать. Покажите, как будет двигаться ваш герой, но когда музыка остановится, ваш герой должен замереть на месте.

(музыка повторяется несколько раз)

Вы мне показали, кто живет в настоящем зеленом лесу. А я вам расскажу об одном удивительном жителе моей зеленой страны.

Сказка «Зеленушка»

Одно зеленоватое привидение пугало всех подряд. Появлялось и днем, и утром, и на улице, и в магазине. Люди пугались и бежали кто куда. Другие привидения упрекали Зеленушку: «Не пугай всех подряд, вон какую панику устраиваешь». (Ребенок в образе Зеленушки дает свой ответ. Например: я и не пугаю, они сами пугаются. Со мной никто не дружит, поэтому я и пугаю людей. Настроение у меня плохое, вот и пугаю) .

Ребята, чтобы Зеленушка не была такая злая, давайте научим её дружить. А для того, чтобы дружить, что мы должны сделать? Конечно же улыбнуться! Ведь дружба начинается с улыбки!

А теперь давайте нарисуем наши улыбки и подарим их друг другу, своим мамам и папам. Вот какие замечательные улыбки у нас получились. А теперь мы все возвращаемся в детский сад.

Вам понравилось занятие, а что понравилось больше всего?

Мне тоже было очень приятно с Вами общаться, и я надеюсь, что мы с Вами еще обязательно встретимся!

ВОУО ДО города Москвы

ГОУ детский сад № 000

Комплексная игра

“Путешествие в Зеленую Страну”

для детей средней группы

Воспитатель:

Учить детей профилактике простудных заболеваний;

Дать представление о полезной для здоровья пище;

Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание, прыжки).

Материалы

Красная Шапочка - кукла, корзинка;

Кукла – Ростик;

Строительный материал (кирпичики);

“Дерево” – натянутая резинка, на которой на нитях подвешены плоды;

Маска медведя для подвижной игры, бубен;

Фрукты по количеству детей;

Музыкальное сопровождение.

Ход игры

Дети свободно рассаживаются на стульях.

Воспитатель. Ребята, я получила телеграмму, отгадайте, от кого.

Вот загадка:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите имя ее.

(Красная Шапочка)

Под музыку входит Красная Шапочка (воспитатель вносит куклу) и здоровается с детьми.

Красная Шапочка (за нее говорит воспитатель). Ребята, моя любимая бабушка простудилась и заболела. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Научите меня, как быть здоровой и не болеть. Что для этого нужно делать?

Дети. Закаливаться: делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, ходить босиком по траве; полоскать горло лекарственными травами; есть больше полезной для здоровья пищи и т. д.

Воспитатель. Правильно! Но нужно знать, какие продукты полезны для здоровья, а какие не очень. И в этом нам поможет разобраться Ростик из зеленой страны Ростия. Ведь он – юный специалист по правильному питанию.


Давайте вместе с Красной Шапочкой отправимся в эту страну.

А для этого нам нужно спеть песенку “Урок здоровья в Ростии”:

Вот опять звенит звонок,

Начинаем мы урок.

Будем пищу изучать,

Будем все о пище знать.

С песней появляется Ростик (кукла), здоровается с детьми.

Песенка Ростика

(за него поет и говорит воспитатель)

Я стручок зеленый, Ростик.

Прихожу я к детям в гости.

Мы с петрушкой, луком длинным

Кто на завтрак их съедает,

Понемногу вырастает.

Учу я руки с мылом мыть,

А лишь потом и есть, и пить.

Учу перед едой

Мыть фрукты, овощи водой.

Продукты выбирать

И, в чем их польза, точно знать.

Их медленно жевать,

Чтобы врача не вызывать.

Воспитатель. Вот и Ростик. Мы очень рады, что встретились с тобой. Нам нужна твоя помощь. Научи нас, пожалуйста, выбирать полезную для здоровья пищу, чтобы не болеть.

Ростик. Конечно. Слушайте внимательно. Зелени, овощей и фруктов можно есть много. В них содержатся очень полезные для здоровья витамины – волшебные крупицы здоровья в продуктах.

А вот жирное, жареное, сладкое, соленое надо есть в меру.

Главное – съедать каждый день не меньше семи разных овощей и фруктов.

Чтобы здоровым, сильным быть,

Надо фрукты, овощи любить,

Все без исключения –

В этом нет сомнения!

Красная Шапочка. Ростик, а как же теперь вылечить мою бабушку, ведь она уже простудилась?

Ростик. Ей поможет лекарство, которое не продается в аптеках . Это фрукты, в которых содержится витамин “С”. Я знаю дорогу туда, где они растут..

Ну что, ребята, отправляемся в путь?

Тогда вперед!

Ростик. Впереди непроходимый лес. Но через этот лес нет дороги. Давайте искать, где можно пройти через него. Вот какая-то нора. Через нее можно пробраться на другую сторону леса. Давайте попробуем.

Упражнение в ползании “проползи через трубу”.

Ростик. Ура! Мы вышли с вами на другой берег горной реки, здесь очень теплое течение. Давайте попробуем пройти по камням, чтобы перебраться на другую сторону реки.

Упражнение в равновесии. У каждого ребенка по два кирпичика, которые они по очереди переставляют перед собой и таким образом перебираются на “другой берег реки”.

Ростик. Давайте немного отдохнем и поиграем на берегу реки. Но будьте внимательны, сюда часто приходят на водопой медведи.

Подвижная игра “Замри” (повторить 2 – 3 раза).

Упражнение в подпрыгивании.

На нитках висят плоды, которые дети пытаются сорвать. Сорванные фрукты дети складывают в корзину Красной Шапочке.

Воспитатель. Красная Шапочка, теперь у тебя есть лекарство, которое поможет твоей бабушке.

Это – яблоки, лимоны, киви, апельсины – фрукты, в которых содержится витамин “С”.

Красная Шапочка. Спасибо вам, ребята, Ростик, я так рада, что у меня есть такие хорошие друзья. Теперь я обязательно вылечу свою бабушку и сама не боюсь заболеть.

А сейчас мне пора. До свидания.

Ростик. Ребята, вам понравилось в моей стране?

Какие мы с вами молодцы!

Мы не только помогли Красной Шапочке и ее любимой бабушке. Но теперь и вы все знаете, что нужно делать, чтобы не простудиться и не заболеть, научились выбирать полезную для здоровья пищу.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать Страну здоровья. Потом мы все вместе рассмотрим ваши рисунки.

Светлана Тимашева
«Путешествие в зеленую страну» (безопасное поведение в лесу). Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы

Тема : Путешествие в зеленую страну .

Развивающая задача : Развивать любознательность детей .

Обучающая задача : Учить детей отличать съедобное от несъедобного, дать знания о правилах поведения при встрече с насекомыми.

Воспитательная задача : Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал : Иллюстрации съедобных и ядовитых ягод, растений, грибов; картинки с изображением насекомых : комар, оса, пчела, муха; картинки с изображением где живут насекомые; мяч; карандаши; бумага.

Методы и приемы работы : Наглядный, словесный, практический.

Ход НОД:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Зеленой стране . Но перед этим нам надо приготовиться к нему. Надели все легкие тапочки на ноги, на головы – панамки. В дорогу мы отправляемся на лошадях.

(Дети изображают надевание тапочек и панамок)

Запрягли все своих коней. Расчесали гриву и хвост лошадям. Сели и поехали : «Но лошадка! Цок – цок – цок»

(Дети «расчесывают гриву» и скачут галопом : руки полусогнуты в локтях на уровне груди держат поводья.)

Вот мы с вами и приехали в Зеленую страну .

(Дети входят в группу , оформленную под полянку)

Ребята, посмотрите как много на полянке ягод. Кто знает, как они называются? (земляника, черника, малина, брусника)

По каким признакам можно отличить каждое из растений? (высота, цвет, форма ягод)

Ой, ребята, какие ягоды я нашла! Они такие красивые. (показываю иллюстрации с изображением ягод «Вороний глаз» , «Волчье лыко» ) Можно их брать?

Конечно нельзя, они ядовитые. Лучшее средство от защиты ядовитых ягод – не трогать, если они тебе не знакомы. А чтоб лучше запомнить ядовитые ягоды, растения, давайте поиграем в игру «Съедобное – несъедобное» .

Сейчас раннее утро, цветы еще не раскрыли свои лепестки, не жужжат пчелы и шмели, трава вся в росе. Идем по росе на носочках, осторожно, чтобы ножки не промокли. А вот солнышко взошло! Покажите, как оно поднимается и расправляет свои лучи.

(Дети поднимают руки вверх, ладони с раскрытыми пальцами от себя, расправляют руки в стороны.)

Солнце ясное взошло, принесло на полянку тепло.

Рады травка и цветки, и жучки и паучки!

Посмотрите, на какую полянку мы пришли. Сколько здесь грибов! Какие грибы вам знакомы?

Существуют грибы двойники. Как вы думаете, почему их так называют?

Правильно, потому-то они похожи на съедобные, а на самом деле они ядовитые. А чтоб лучше запомнить, чем они отличаются, друг от друга поиграем в игру «Съедобный грибок положи в кузовок» .

Несъедобные грибы нужны обитателям леса. Как вы думаете зачем они им нужны?

Правильно они ими лечатся.

На нашей полянке так много цветов. Каким цветком хотел бы стать каждый из вас? (Дети представляют, что они цветы)

Подул ветерок, и закачались цветы, запели свои песенки. Сначала запел колокольчик : «Динь-дон, динь-дон» . Покачайте головками бутончиками, спойте песенку колокольчика. А за ним запели песенку полевые гвоздички : «Тик-так, тик-так» . А сейчас клевер розовый, который называют кашкой : «Кыш-кыш, кыш-кыш» .

Ребята, как вы думаете, чья это полянка?

Я загадаю, а вы отгадайте, чья это полянка, какие насекомые здесь живут.

Самого не видно, а песню слышно. (кузнечик)

Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо. (оса)

Кто над нами вверх ногами. (комар)

Одна (кто) много меда не наносит. (пчела)

Молодцы всех отгадали. А вот где живут насекомые мы узнаем, когда поиграем в игру «Кто, где живет»

Наше путешествие по Зеленой стране закончилось , приготовили своих лошадок отправляемся обратно в детский сад. (Под веселую музыку дети скачут на лошадях)

Вот и вернулись мы обратно. Понравилось вам наше путешествие ? Что вам запомнилось больше всего? А сейчас мы возьмем листочки бумаги и все свои впечатления от нашего путешествия вы отобразите в своих рисунках.

Литература :

1. Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет : Игровые технологии. -М.: ТЦ Сфера, 2005.-128 с. (Программа развития)

Конспект занятия «Путешествие в зелёную страну»

Цель: расширить представление о зеленом цвете, создать благоприятный эмоциональный фон.

Задачи:

    Расширить представления о зеленом цвете, развивать способность тонко чувствовать цвет и подбирать адекватные прилагательные для его описания.

    Развивать диалогическую речь. (Речевая задача) .

    Развивать слуховое и зрительное внимание (Развивающая задача) .

    Развивать умение ориентироваться в пространстве (Развивающая) .

    Расширять и обобщать знания об обитателях леса (Образовательная задача) .

    Продолжать учить детей снимать эмоциональное и телесное напряжение, развивать умение быстро переключаться с активной деятельности на пассивную.

    Воспитывать стремление жить в мире и дружбе, учить детей радоваться самим, когда они делают другим приятное (Воспитательная) .

Оборудование и материалы: предметы зеленого цвета (бруски, кубики, колпачки, листья из бумаги, лента, бусы игрушки, шарик, мяч, нитки, клубки, пуговицы, карандаш, пластилин, елочка, игрушка змея) , магнитофон, ткань зеленого цвета.

Ход занятия.

Звучит плавная, спокойная музыка.

Воспитатель:

Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,

Дарует он покой душе и зрению,

И травы зелены, и тьма в лесах,

Зеленый цвет колеблется в глазах.

Здравствуйте, ребята! Я - Зеленая Фея и сегодня приглашаю вас посетить мою волшебную зеленую страну. Вы хотите в нее попасть? Тогда вы должны постараться! Я предлагаю вам продолжить моё стихотворение и назвать всё зеленое, что вы знаете. Что же это может быть? (Ответы детей)

Каждый правильно названный предмет - это билетик в мою страну и сейчас вы сможете отправиться на великолепную зеленую полянку.

Упражнение 1.

Вот мы и в зеленой стране. Расслабьтесь, расслабьте плечики, опустите свободные руки, расслабьте личико. У меня в руках волшебная зеленая шкатулка. Посмотрите, что же в ней лежит? Правильно, там много предметов и все они зеленого цвета. Внимательно посмотрите на предметы, потрогайте их.

Играет музыка, дети смотрят примерно 30 секунд.

Каким вам кажется этот цвет: спокойным или тревожным? успокаивающим или возбуждающим? грустным или радостным? мягким или жестким? (теплый, свежий, чистый, спокойный, мягкий, красивый)

Конечно, ребята. Зеленый - цвет гармонии и равновесия. Он соединяет холодные и горячие цвета. Сам же он не холодный и не горячий. Зеленый способен успокаивать и устанавливать мир в душе. Он замечательный целитель. Зеленый помогает снять плохое настроение, снять беспокойствие, уменьшить усталость. Не случайно находясь на природе, в лесу, в окружении зеленой травы и деревьев, мы чувствуем себя лучше, добрее, сильнее.

Складываем все предметы обратно в шкатулку.

Упражнение 2.

А сейчас мы с вами немного поиграем. Я попрошу вас всех встать со мной рядом вокруг нашей полянки. Какого она цвета? А почему она зеленая? Мы возьмем нашу шкатулочку, засунем туда ручку и отгадаем, что же за предмет мы там нащупали. Затем достанем этот предмет и положим в любое место зеленой полянки. Вот смотрите, я взяла вот этот зеленый кубик и положила в верхний угол зеленой полянки.

Варианты ответов: Я поставил зеленую машинку в нижний угол зеленого квадрата, я положил зеленый цветок возле зеленого кубика, я посадил зеленую бабочку на зеленый цветок, я положил зеленый карандаш под зеленый цветок.

Молодцы, ребята, я вижу, что вы прекрасно ориентируетесь в пространстве, а значит мы можем немножко отдохнуть.

Упражнение 3.

Присаживайтесь на травку, закрывайте глазки и послушайте зеленое стихотворение.

(звучит музыка)

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок, как флажок я несу.

Зеленая шишка поделкой лежит,

Зеленая музыка где-то звучит.

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую песенку мне.

О каком жителе моей страны говорится в этом стихотворении?

Конечно, кузнечик, а каких еще лесных жителей зеленого цвета вызнаете? (зеленая ящерица, стрекоза, бабочка, змея, лягушка, гусеница, жучок, кузнечик)

А сейчас каждый из вас превратится в любое зеленое существо и когда зазвучит музыка, вы будете двигаться как ваши герои. Т. е. бабочка будет летать, кузнечики прыгать, змеи ползать. Покажите, как будет двигаться ваш герой, но когда музыка остановится, ваш герой должен замереть на месте.

(музыка повторяется несколько раз)

Вы мне показали, кто живет в настоящем зеленом лесу. А я вам расскажу об одном удивительном жителе моей зеленой страны.

Сказка «Зеленушка»

Одно зеленоватое привидение пугало всех подряд. Появлялось и днем, и утром, и на улице, и в магазине. Люди пугались и бежали кто куда. Другие привидения упрекали Зеленушку: «Не пугай всех подряд, вон какую панику устраиваешь». (Ребенок в образе Зеленушки дает свой ответ. Например: я и не пугаю, они сами пугаются. Со мной никто не дружит, поэтому я и пугаю людей. Настроение у меня плохое, вот и пугаю) .

Ребята, чтобы Зеленушка не была такая злая, давайте научим её дружить. А для того, чтобы дружить, что мы должны сделать? Конечно же улыбнуться! Ведь дружба начинается с улыбки!

А теперь давайте нарисуем наши улыбки и подарим их друг другу, своим мамам и папам. Вот какие замечательные улыбки у нас получились. А теперь мы все возвращаемся в детский сад.

Вам понравилось занятие, а что понравилось больше всего?

Мне тоже было очень приятно с Вами общаться, и я надеюсь, что мы с Вами еще обязательно встретимся!

Цель: расширить представление о зеленом цвете, создать благоприятный эмоциональный фон.

Задачи:

  1. Расширить представления о зеленом цвете, развивать способность тонко чувствовать цвет и подбирать адекватные прилагательные для его описания.
  2. Развивать диалогическую речь. (Речевая задача).
  3. Развивать слуховое и зрительное внимание (Развивающая задача).
  4. Развивать умение ориентироваться в пространстве (Развивающая).
  5. Расширять и обобщать знания об обитателях леса (Образовательная задача).
  6. Продолжать учить детей снимать эмоциональное и телесное напряжение, развивать умение быстро переключаться с активной деятельности на пассивную.
  7. Воспитывать стремление жить в мире и дружбе, учить детей радоваться самим, когда они делают другим приятное (Воспитательная).

Оборудование и материалы: предметы зеленого цвета (бруски, кубики, колпачки, листья из бумаги, лента, бусы игрушки, шарик, мяч, нитки, клубки, пуговицы, карандаш, пластилин, елочка, игрушка змея), магнитофон, ткань зеленого цвета.

Ход занятия.

Звучит плавная, спокойная музыка.

Воспитатель:

Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,

Дарует он покой душе и зрению,

И травы зелены, и тьма в лесах,

Зеленый цвет колеблется в глазах.

Здравствуйте, ребята! Я - Зеленая Фея и сегодня приглашаю вас посетить мою волшебную зеленую страну. Вы хотите в нее попасть? Тогда вы должны постараться! Я предлагаю вам продолжить моё стихотворение и назвать всё зеленое, что вы знаете. Что же это может быть? (Ответы детей)

Каждый правильно названный предмет - это билетик в мою страну и сейчас вы сможете отправиться на великолепную зеленую полянку.

Упражнение 1.

Вот мы и в зеленой стране. Расслабьтесь, расслабьте плечики, опустите свободные руки, расслабьте личико. У меня в руках волшебная зеленая шкатулка. Посмотрите, что же в ней лежит? Правильно, там много предметов и все они зеленого цвета. Внимательно посмотрите на предметы, потрогайте их.

Играет музыка, дети смотрят примерно 30 секунд.

Каким вам кажется этот цвет: спокойным или тревожным? успокаивающим или возбуждающим? грустным или радостным? мягким или жестким? (теплый, свежий, чистый, спокойный, мягкий, красивый)

Конечно, ребята. Зеленый - цвет гармонии и равновесия. Он соединяет холодные и горячие цвета. Сам же он не холодный и не горячий. Зеленый способен успокаивать и устанавливать мир в душе. Он замечательный целитель. Зеленый помогает снять плохое настроение, снять беспокойствие, уменьшить усталость. Не случайно находясь на природе, в лесу, в окружении зеленой травы и деревьев, мы чувствуем себя лучше, добрее, сильнее.

Складываем все предметы обратно в шкатулку.

Упражнение 2.

А сейчас мы с вами немного поиграем. Я попрошу вас всех встать со мной рядом вокруг нашей полянки. Какого она цвета? А почему она зеленая? Мы возьмем нашу шкатулочку, засунем туда ручку и отгадаем, что же за предмет мы там нащупали. Затем достанем этот предмет и положим в любое место зеленой полянки. Вот смотрите, я взяла вот этот зеленый кубик и положила в верхний угол зеленой полянки.

Варианты ответов: Я поставил зеленую машинку в нижний угол зеленого квадрата, я положил зеленый цветок возле зеленого кубика, я посадил зеленую бабочку на зеленый цветок, я положил зеленый карандаш под зеленый цветок.

Молодцы, ребята, я вижу, что вы прекрасно ориентируетесь в пространстве, а значит мы можем немножко отдохнуть.

Упражнение 3.

Присаживайтесь на травку, закрывайте глазки и послушайте зеленое стихотворение.

(звучит музыка)

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок, как флажок я несу.

Зеленая шишка поделкой лежит,

Зеленая музыка где-то звучит.

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую песенку мне.

О каком жителе моей страны говорится в этом стихотворении?

Конечно, кузнечик, а каких еще лесных жителей зеленого цвета вызнаете? (зеленая ящерица, стрекоза, бабочка, змея, лягушка, гусеница, жучок, кузнечик)

А сейчас каждый из вас превратится в любое зеленое существо и когда зазвучит музыка, вы будете двигаться как ваши герои. Т. е. бабочка будет летать, кузнечики прыгать, змеи ползать. Покажите, как будет двигаться ваш герой, но когда музыка остановится, ваш герой должен замереть на месте.

(музыка повторяется несколько раз)

Вы мне показали, кто живет в настоящем зеленом лесу. А я вам расскажу об одном удивительном жителе моей зеленой страны.

Сказка «Зеленушка»

Одно зеленоватое привидение пугало всех подряд. Появлялось и днем, и утром, и на улице, и в магазине. Люди пугались и бежали кто куда. Другие привидения упрекали Зеленушку: «Не пугай всех подряд, вон какую панику устраиваешь». (Ребенок в образе Зеленушки дает свой ответ. Например: я и не пугаю, они сами пугаются. Со мной никто не дружит, поэтому я и пугаю людей. Настроение у меня плохое, вот и пугаю).

Ребята, чтобы Зеленушка не была такая злая, давайте научим её дружить. А для того, чтобы дружить, что мы должны сделать? Конечно же улыбнуться! Ведь дружба начинается с улыбки!

А теперь давайте нарисуем наши улыбки и подарим их друг другу, своим мамам и папам. Вот какие замечательные улыбки у нас получились. А теперь мы все возвращаемся в детский сад.

Вам понравилось занятие, а что понравилось больше всего?

Мне тоже было очень приятно с Вами общаться, и я надеюсь, что мы с Вами еще обязательно встретимся!